RXR-YC25000BD Robot de exploración y extracción de humos contra incendios a prueba de explosiones
Breve descripción:
Detalles del producto
Etiquetas de producto
Descripción general del producto
Ámbito de aplicación
Rescate en caso de incendio en grandes empresas petroleras y químicas
En el entorno de rescate hay fugas de gas y líquido inflamables, y puede haber riesgo de explosión.
Rescate en ambientes con humo, gases tóxicos y nocivos.
Características del producto
1.★ Uso de humo
2. Detección de ★ gases tóxicos y nocivos
8 gases y 2 parámetros ambientales
3.★ Tracción: N 6500
4.★ Acceso a la plataforma en la nube de la red de robots
Indicadores técnicos clave
4.1 Robots:
1. Nombre: Robot detector de humo y fuego
2. Modelo: RXR-YC25000BD
7. Alimentación: Eléctrica, batería de litio ternaria
8. Dimensiones: 1964 mm de largo × 1298 mm de ancho × 1543 mm de alto (Este parámetro coincide con el informe de inspección del Centro Nacional de Supervisión e Inspección de la Calidad de Equipos contra Incendios).
9. Diámetro de la dirección: 2130 mm (Este parámetro coincide con el informe de inspección del Centro Nacional de Supervisión e Inspección de la Calidad de Equipos contra Incendios (CNPC)).
10. Peso: ≤ 870 kg
12.★ Distancia de arrastre: ≥100 m (arrastre de dos cintas transportadoras de agua llenas DN80)
13. Velocidad de marcha: 0~1,36 m/s, cambio de velocidad continuo mediante control remoto.
16. Altura superior: ≥250 mm (Este parámetro coincide con el informe de inspección del Centro Nacional de Supervisión e Inspección de la Calidad de los Equipos contra Incendios).
17.★ Distancia al suelo: 194 mm (Este parámetro coincide con el informe de inspección del Centro Nacional de Supervisión e Inspección de la Calidad de Equipos contra Incendios (NCQPC)).
18. Ángulo de estabilización lateral: ≥45°
19. Duración de la caminata: ≥ 2,5 horas
20. Vida útil: ≥10 h
22. Distancia de transmisión de vídeo: 1500 m
28. Terminal de control: Terminal de control remoto digital integrado portátil
4.2 Sistema de extracción de humos del robot:
1. Máquina de escape: Máquina de escape Redel
2.★ Volumen de aire: m³/h 25.000
3.★ ángulo: -3~16°
4.★ Máquina extractora de humos CITIC altitud: mm 1210
5. Presión de trabajo: 1,0~1,2 MPa
6. Interfaz de agua: Enchufe rápido japonés DN80
7.★ Modo de conducción: Conducción acuática
8.★ Caudal máximo de agua: 620 litros/min
4.3 Sistema de reconocimiento robótico:
2. Altura de elevación de la plataforma elevadora antiexplosiva: altura inicial: 1326 mm, altura de elevación: 2133 mm
CH4: VOL 0-100 por ciento
CO: 0-1000 ppm
H2S: 0-100 ppm
CL2: 0-1000 ppm
NH3: 0-100 ppm
O2: 0-30% O2
H2: 0-1000 ppm
Rango de temperatura: -25 °C a 60 °C
Rango de humedad: HR hasta 90 por ciento HR 0 por ciento
4.4 Percepción de vídeo y audio por parte de los robots:
3. Píxeles de la cámara: millones de imágenes HD, resolución 1080p, gran angular de 60°.
4.★ Nivel de protección de la cámara: IP68
5. Requisitos técnicos de adquisición de sonido: adquisición remota de sonido ambiental, fácil comprensión de la situación de personas atrapadas, distancia de captación de 5 metros, rango de frecuencia de 20 Hz a 20 kHz, sensibilidad ≥40 dB.
4.5 Parámetros de configuración del terminal de control remoto
1. Dimensiones: 410*310*70 mm (sin altura del balancín)
2. Peso total: 6,5 kg
4. Plataforma del sistema de control: sistema operativo Windows 7
5. Horas de trabajo: 8 h
11. Conmutador de vídeo: Sí, conmutador de punto de reinicio automático.
12. Control de la función de remolque automático: Sí, interruptor de punto de reinicio automático
4.6 Funcionalidad de Internet:
1. Función GPS: Se puede consultar la ubicación GPS y la ruta.
4.7 Otros:
Configuración del producto
1. Robot detector de humo y fuego ×1
2. Terminal de control remoto portátil ×1
3. Cargador para carrocería de coche (54,6 V) × 1 juego
4. Cargador con control remoto (19,6 V) × 1 juego